Омский «Авангард» второй раз за пять дней умудрился проиграть, имея гандикап в две заброшенные шайбы. Неудача в Нижнем Новгороде серьезно уменьшила шансы команды на попадание в плей-офф.

«Ястребы» уступили торпедовцам — 3:5, в то время как основные конкуренты за попадание в кубковую восьмерку вновь синхронно выиграли. При этом подопечным Милоша Ржиги не хватило форы в две шайбы. В первом периоде Антон Курьянов и Мирослав Блатяк вывели гостей в отрыв. А в начале второй 20-минутки форвард Штефан Ружичка обеспечил «Авангарду» на табло столь же комфортное преимущество — 3:1.

Однако на этом успехи омского клуба закончились. Оборона «Авангарда» временами опять напоминала проходной двор. Ко второму перерыву «Торпедо» отыгралось, а решающим стал гол форварда Максима Потапова на 48-й минуте. Он ловко ушел от Курьянова и хлестко бросил низом из-под защитника Максима Гончарова. В концовке омичи прозевали контратаку «три в одного» и окончательно выбросили белый флаг.

- Второй матч мы ведем 2:0, но не можем достигнуть результата, потерпеть, дисциплинированно доиграть матч до конца, игра была в наших руках, - сказал после матча Милош Ржига. - Хозяева давили в первом периоде, но мы выдержали их прессинг. Я думал, что поймали свою игру во втором периоде, но очень тяжело забиваем и легко пропускаем после ошибок, удалений. И когда Пережогин не забил при счете 3:3 – это был решающий момент.

Бороться за лидерство в КХЛ нынешний «Авангард» может разве что по показателю «пропущенные шайбы». Их у клуба уже 136. Хуже дела только у хабаровского «Амура», которому набросали 138 голов.

До окончания регулярного чемпионата КХЛ «Авангарду» остается провести 10 матчей. И команда продолжает терять шансы на выход в плей-офф. Сейчас до восьмого места в Восточной конференции КХЛ пять очков, однако владивостокский «Адмирал», челябинский «Трактор» и новосибирская «Сибирь» мало того что идут в таблице выше, так еще имеют по два матча в запасе.

Следующий поединок чемпионата КХЛ «Авангард» проведет 14 января. На «Арену-Омск» приезжает хорватский «Медвешчак».