Больше 600 человек готовы выразить свой протест решению мэрии запретить левый поворот с улицы 70 лет Октября на Конева. Омичи считают, что это не поможет уменьшить заторы на Левом берегу.

27 декабря в организации дорожного движения на Левом берегу произошли изменения - по решению мэрии Омска был запрещен левый поворот с улицы 70 лет Октября на улицу Конева при движении в сторону Дмитриева.

Такое решение в департаменте транспорта обосновали тем, что этот перекресток характеризуется высокой плотностью транспортного потока, там образуются заторы, а из-за большого количества встречных машин водители не успевают повернуть на Конева, что опять же провоцирует пробку на крайней левой полосе.

Среди автолюбителей нашлось много недовольных такими изменениями. На момент написания заметки в группе «Омичи против запрета поворота на ул. Конева» состояло 673 человека. Решение мэрии организаторы группы в соцсети «ВКонтакте» называют возмутительным. 

«Водители будут разворачиваться напротив «Фестиваля», создавая еще больший затор, а жители всего 12 микрорайона будут вынуждены добираться домой лисьими тропами. Бороться с пробками нужно строительством дорожных развязок, а не запретами левых поворотов», - говорится в описании группы.

Омичи принимают также участие в опросе, который позволит выяснить, стал ли перекресток Конева и 70 лет Октября свободнее после вступления в силу запрета. На момент написания заметки 78,5% респондентов (172 участника группы) считают, что решение мэрии не избавило перекресток от пробок. «Как стояли, так и стоим», - считают омичи.

Анна Давыдова