Глава омской горадминистрации Вячеслав Двораковский не видит никаких препятствий для строительства крематория, которое многие связывают с его сыном Сергеем.

«Крематорий администрация города строить не собирается. Крематорий, если будет строить, то только инвестор. Если он будет действовать согласно законодательству (будет выделена соответствующим образом земля, соответствующим образом будет сделан проект, согласован в рамках существующих нормативно-правовых актов), то предприниматель на свой страх и риск построит крематорий», - прокомментировал ситуацию сайту «СуперОмск» Вячеслав Двораковский. Устраивать опросы общественного мнения, чтобы выяснить отношение омичей к строительству крематория, мэр не планирует.

Между тем, напомним: вопрос о крематории значился в перечне планирующегося омского референдума, но в итоге вместе с пятью другими был исключен депутатами Горсовета. Сейчас инициативная группа пытается оспорить решение ОГС в суде.

Как уже писал в ноябре БК55, крематорий на территории Ново-Южного кладбища хочет строить ООО «Норд Роад». Администрация города пошла фирме навстречу и ходатайствовала об отчуждении у МП «Комбинат специальных услуг» части кладбища под строительство. Возглавляет ООО «Норд Роад», по данным ЕГРЮЛ, Елена Алешина, одновременно являющаяся заместителем начальника управления механизации ООО «ЖКХ «Сервис». Возглавляет это управление сын мэра Сергей Двораковский. Сама управляющая компания, напомним, является «дочкой» НПО «Мостовик», в котором долгое время главным инженером был Вячеслав Двораковский. Стоит отметить, что ранее самые разные инвесторы выступали с идеей строительства крематория в Омске, но дальше идеи ни у кого дело не пошло.

Олег Ледянский