Суд удовлетворил ходатайство инициативной группы по проведению первого в Омске референдума, приостановив действие постановления Горсовета, оставившего из 8 вопросов референдума лишь 2 самых несущественных.

- Учитывая изложенный в заявлении обстоятельства, суд находит возможным удовлетворить заявленное ходатайство и приостановить действие оспариваемого постановления Омского городского Совета от 18.12.2013 года №697 до вступления в законную силу решения суда, - говорится в определении.

Судья Юрий Гунгер вынес первое решение сразу же в день подачи иска, подписанного председателем инициативной группы, директором ООО «ДомСтройОмск» Дмитрием Передельским и Дмитрием Колодежным.

Теперь сторонам предстоит встретиться в самый канун Нового года, 31 декабря - для проведения опроса. Сам же процесс должен начаться 9 января 2014 года, сообщает РИА «Омск-Информ».

Напомним, депутаты согласились с возможностью проведения референдума, но заявили, что вынести на него можно будет лишь два вопроса, считавшихся организаторами второстепенными: переименование Спартаковской улицы в улицу Манякина и отключение уличных фонарей по ночам.

Олег Ледянский