На последнем в этом году заседании Заксобрания представители непарламентских партий говорили об экологической катастрофе, которая может случиться из-за строительства Красногорского гидроузла, и посоветовали обращаться к Леониду Полежаеву за советом.

На повестке был только один вопрос – о социально-экономическом развитии Омской области. Заседание началось с двадцатиминутной речи Юрия Гамбурга, который значительную часть своего выступления посвятил заявлениям о том, как будут реализованы майские указы президента. Он сообщил, что по итогам десяти месяцев 2013 года среднемесячная зарплата врачей составила 35 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 16 тыс. рублей, учителей – 24 тыс. рублей, а педагогов дошкольных учреждений –18 тысяч рублей. Также он отметил, что к середине декабря были уже созданы 199 групп в детских дошкольных учреждениях, их посещали 4000 детей.

Его оптимистичные высказывания опроверг председатель Омского регионального отделения «РПР- ПАРНАС» Игорь Басов. «Все прекрасно понимают – я общался с депутатами – майские указы президента в Омской области исполнены не будут. Если мы об этом открыто не говорим, значит понимаем, что в следующем году будут выборы губернатора Омской области. Тогда давайте поучаствуем в этих выборах, которые пройдут в сентябре», – заявил он. Также Басов отметил, что очередь в детские сады увеличивается на 1000 детей в месяц, и для того чтобы всем хватило мест, надо строить по 5-6 дошкольных учреждений в месяц.

Владимира Варнавского задели эти заявления, и он предложил Игорю Басову быть более объективным. А Юрий Гамбург повторил, что указы президента будут исполнены, и посоветовал всем выкинуть мысли о досрочных выборах из головы.

Председатель регионального отделения  «Партии дела» Лариса Бондаренко предложила освободить сельское хозяйство Омской области от федеральных налогов. По её мнению, это восстановит привлекательность области для инвестиций и поможет повысить рентабельность сельского хозяйства. Кроме того, она предложила разработать программу газификации для Омской области: «Она должна быть разработана и реализована за счет федерального бюджета и бюджета корпораций, занятых добычей нашего с вами российского газа. Частный сектор у нас заброшен. Дмитрий Медведев однозначно заявлял, что верхняя планка стоимости подключения газа для населения не должна превышать 20-25 тыс. рублей. Я сама живу в частном секторе, и, чтобы подвести газ, моей семье пришлось выложить 200 тысяч рублей. К тому же и документы готовили два года, потому что нет благоприятных условий». Напоследок Лариса Бондаренко посоветовала депутатам Заксобрания приглашать на заседания Леонида Полежаева, потому что его многолетний опыт и профессионализм могут быть полезны. «Как вы считаете?» – спросила она. Однако вопрос остался без ответа.

Председатель «зеленых» Татьяна Давыдова предостерегла депутатов от строительства Красногорского гидроузла, которое, по её словам, может привести к экологической катастрофе. «Пока оно не затронуло основное русло реки Иртыш, следует прекратить его и провести независимую экологическую экспертизу, изучить объект и принять решение о внесении поправок в данный проект», – заявила г-жа Давыдова. Возможно, депутаты в душе поддержали эту идею, так как на недавнем обсуждении бюджета многие из них хотели перераспределить деньги с Красногорского гидроузла на другие нужны, считая омский долгострой ненужным объектом. Как бы то ни было, вслух об этом никто не сказал.

Партия «Яблоко» предложила задуматься о вариативности школьной программы. Они посчитали, что в школах детей недостаточно хорошо готовят к поступлению в вуз, и потому ученики должны сами выбирать до 10% предметов, которые им необходимы.

Ещё одна идея поступила от председателя партии социальной защиты Евгения Долганева: «Мы предлагаем в связи с предстоящими празднованиями 70-летия Победы и 300-летия Омска инициировать введение на федеральном уровне статуса «Город трудовой славы» и присвоить это звание городу Омску», – сказал он.

Из множества предложений, которые высказали сегодня представители непарламентских партий, только это удостоилось поддержки от парламентариев. В его защиту выступил депутат Сергей Калинин: «Я предлагаю, чтобы конкретным результатом сегодняшнего заседания стала реализация предложения Евгения Долганева о статусе города Омска. Мы должны попытаться этот вопрос решить», – отметил он.

В завершение Виктор Назаров поблагодарил представителей непарламентских партий за конструктивный диалог, а они в свою очередь пожелали встречаться с депутатами чуть чаще, чем раз в год, и выступать чуть дольше, чем по пять минут.

Фото: Диана Огородникова
Текст: Юлия Иванова