Многие западные политики демонстрируют свой протест против курса, которым следует сейчас российская власть, отказом ехать на сочинскую олимпиаду. Михаил Ходорковский же считает, что не стоит портить большой праздник спорта политикой.

В ходе только что завершившейся в Берлине пресс-конференции Михаил Ходорковский на прямой вопрос - стоит ли иностранцам ехать на олимпиаду в Сочи, о бойкоте которой уже заявил ряд западных политиков и общественных деятелей - порекомендовал не смешивать большой спортивный праздник с политикой. И при этом не воспринимать олимпиаду как личный праздник Владимира Путина.

После этого у вчерашнего узника попросили совета - как западным политикам общаться с Владимиром Путиным.

«Было бы самонадеянно мне давать советы опытным дипломатам, профессионалам, как вести себя со столь непростым человеком, как наш президент. Я только очень надеюсь, что западные политики будут помнить - просто помнить - что я не последний политзаключенный в России», - ответил Михаил Ходорковский.

Удержаться от личной ненависти к Владимиру Путину, по словам Ходорковского, ему помогло лояльно-безразличное отношение властей к оставшимся на свободе членам его семьи: «Я отдавал себе отчет, что занимаюсь жесткими играми. По отношению ко мне эта жесткость была расширена. Но должен отметить, что отношение к моей семье всегда было лояльным. Именно это позволило мне не воспринимать эмоционально эту ситуацию. Я оставил все это в поле прагматики: да, просто такие правила игры, здесь нет эмоций».

Олег Ледянский