Хоккейная сборная России обыграла команду Швеции в первом матче домашнего этапа Евротура, проходящего в Сочи. Один из голевых пасов отдал хоккеист омского «Авангарда».

Вчера, 19 декабря, в Олимпийском ледовом дворце «Большой» в Сочи завершился первый матч «Кубка Первого канала» с участием сборной России. Нападающие омских «ястребов» сыграли не последнюю роль на площадке.

Первой счет в матче открыла команда соперников - спартаковский форвард Том Вандель отпраздновал гол в большинстве. Однако наши сравняли счет уже в конце первого периода - результативную передачу отдал Александр Попов, и шайбу забил Максим Чудинов.

В третей двадцатиминутке было заброшено три шайбы. Опять отличился Чудинов. Россиянам не удалось реализовать большинство, и защитник шведов Бурстрем сравнял счет. Однако шведы в нашей зоне царствовали недолго. На 57-й минуте матча юный нападающий сборной России Николай Прохоркин не глядя отправил шайбу вперед, поборолся на пятаке и забросил шайбу в пустую сетку. Отметим, что не последнюю роль в решающей голевой атаке сыграл омский воспитанник, а ныне нападающий ярославского «Локомотива» Егор Аверин. В итоге россияне победили со счетом 3:2

Следующий матч в рамках «Кубка Первого канала» сборная России проведет с командой Финляндии в субботу, 21 декабря.