Руководство омской митрополии не позволило снимать на видео факельную эстафету Олимпийского огня с колокольни Успенского собора. Областное министерство спорта, со своей стороны, не желает переносить сроки проведения Рождественского полумарафона, чего  хочет митрополит Владимир.

Руководители регионального министерства спорта и Омской митрополии не могут найти общий язык. В ноябре Митрополит Омский и Таврический Владимир отправил письмо на имя губернатора Виктора Назарова с настоятельной просьбой не проводить XXIII Рождественский полумарафон не только собственно в Рождество, 7 января, но и вообще в любой из дней в период с 4 по 9 января включительно - владыко посчитал неуместными в эти дни перекрытие подъездов к собору, громкую музыку и шумные мероприятия, сопровождающие забег. Губернатор публичного ответа на это письмо не озвучивал, но фактически за него это сделал на сегодняшней пресс-конференции министр спорта региона Александр Фабрициус. 

«Не мешают ни спорт, ни культура, ни молодежь на Соборной площади верующим. Не говоря о том, что это наша с вами площадь, наша транспортная артерия. Да и из тех, кто придет на полумарафон, процентов 50 точно верующие или хотя бы уважающие церковные традиции», – заявил глава областного Минспорта. Из слов Фабрициуса также стало понятно, что это уже не первый случай взаимного недопонимания между министерством и митрополией. Оказывается, готовясь встречать Олимпийский огонь, работники Минспорта задумали в числе прочего поснимать красивые планы факельной эстафеты с колокольни Успенского собора, пишет «Омск-Информ», но епархия разрешения на это не дала.

Олег Ледянский