Как сообщил БК55 источник, близкий к правоохранительным органам, руководителю омского УВД Юрию Томчаку вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии в связи с резонансным убийством боксера Ивана Климова. В пресс-службе полиции эту информацию категорически опровергли.

Генерал якобы получил дисциплинарное взыскание от министра Колокольцева за то, что омская полиция, мягко говоря, недостаточно активно искала стрелка, тяжело ранившего 25-летнего боксера в марте этого года возле клуба «Ангар» (по одной из версий, убийство Климова – продолжение этой истории). По неофициальным данным, сейчас в Омск едет комиссия из Москвы. Также источник сообщил, что руководитель омского УМВД, понимая шаткость своего нынешнего положения, все чаще говорит о возвращении в Кабардино-Балкарию, ссылаясь на «семейные обстоятельства». 

Руководитель пресс-службы омского УМВД Лариса Цыгал сообщила БК55, что информация о наложении дисциплинарного взыскания на Юрия Томчака не соответствует действительности, но косвенно подтвердила, что такой слух в городе действительно существует. «За сегодня это уже второй звонок по этому поводу» - пожаловалась полковник Цыгал. Ответ на наш запрос по этому поводу от пресс-службы федерального министерства мы пока не получили.

Вполне возможно, что это только слух, распространяемый недоброжелателями Юрия Томчака, решившими воспользоваться ситуацией. Кто может быть заинтересован в уходе Томчака с поста руководителя омского УМВД? Самые простые варианты ответа на этот вопрос – старые камерцелевские кадры, недовольные потерей влиятельности либо верхушка местной исполнительной власти, как говорят, давно желающая посадить своих людей в кресла омских силовиков.

Напомним, в ноябре кандидату в сборную России по боксу Ивану Климову ударили ножом под сердце и перерезали горло прямо во дворе его дома. Ранее, в марте этого года атлет, считавшийся одним из наиболее перспективных полутяжей России, пережил тяжелое пулевое ранение в ногу у клуба «Ангар». В него стреляли после конфликта с представителями цыганской диаспоры. По результатам следствия, в федеральный розыск как основной подозреваемый был объявлен Ян Лебедов, сын одного из омских цыганских баронов. Тогда Климов едва не лишился ноги из-за огромной потери крови, однако сумел восстановиться и приступил к тренировкам.

История получила резонанс по всей России после того, как о трагедии в Омске рассказали на Первом канале в передаче «Пусть говорят». Недавно Ян Лебедов был задержан в Киргизии, по заявлениям киргизских силовиков, без какой-либо помощи от омского УМВД.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.