Конкурсы для строительных компаний, готовых решить проблемы обманутых дольщиков, в Омской области начнут проводить «в ближайшее время». За этом им обещают раздавать землю бесплатно.

Первый конкурс будет объявлен в ближайшее время. Потенциальные участники уже имеются, сообщил Минстрой региона.

Соответствующий закон был принят в текущем году. Речь идет о законе Омской области «О внесении изменений в отдельные законы Омской области по вопросам оказания дополнительных мер государственной поддержки гражданам – гражданам-участникам долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области». Теперь организациям, принявшим по результатам конкурса обязательства по завершению строительства «проблемных» домов, будут предоставляться в собственность бесплатные земельные участки. 

По данным БК55, такая схема была разработана в первую очередь для решения самой острой проблемы в ряду замороженных проектов с участием средств дольщиков - микрорайона «Ясная поляна». Минстрой не уточняет, направлен ли будет первый конкурс на этот жилой квартал.

 
В 2013 году на территории Омской области насчитывалось 25 проблемных домов. Введены в эксплуатацию три (по ул. Батумской, ул. Конева, 6, по ул. Малиновского, 4), обеспечены жильем 288 семей.
 
В настоящее время остается 22 проблемных многоквартирных дома, в строительство которых вложили средства 2265 граждан. Из них в декабре готовятся к сдаче три здания: по ул. Малиновского, 4а, в селе Красноярка, а также в жилом комплексе «Ясная поляна» дом №10. В 2013 году возобновлены и сейчас ведутся работы на 12 таких домах, говорится в сообщении Минстроя.

Никита Летов