Налоги, как и регистрация завода полипропилена «Полиом», по словам министра экономики Сергея Высоцкого, останутся в регионе. Более того, чиновники заинтересованы в том, чтобы вернуть налоги других предприятий обратно в Омск.

Сегодня на пресс-конференции министра экономики Омской области Сергея Высоцкого журналисты попросили чиновника прокомментировать процесс продажи акций ООО «Полиом» питерскому ЗАО «Сибгазполимер». Их стоимость оценивается приблизительно в 5 миллиардов рублей. Напомним, что сделка может состояться уже к концу года.

На вопрос, не боится ли министр того, что при покупке завода питерской компанией, предприятие останется омским лишь наполовину, Высоцкий ответил однозначно.

«Это омское предприятие, и из Омска оно никуда не исчезнет. Оно зарегистрировано здесь, и основные фонды находятся тоже здесь, а акционеры могут находится хоть где», - сообщил министр экономики.

Высоцкий уверен и в том, что «Полиому» не грозит судьба многих омских предприятий, которые фактически числятся в городе Омске, но налоги платят в другие города.

«Уверен, что нет, налоги остаются у местного бизнеса. Таких предприятий не так много, и они на слуху. Наша стратегическая миссия - добиться возвращения таких компаний в наш регион», - отметил он.

Дарья Молчанская