Свою путевку, гарантированную ей федеральным законодательством, 74-летняя старушка смогла получить от министерства труда и соцразвития области только после вмешательства прокуратуры.

К прокурору Кировского округа Омска обратилась 74-летняя Тамара Прокофьева, вдова участника Великой Отечественной войны. Пенсионерка с августа 2013 года в соответствии с медицинскими показаниями стоит на учете по обеспечению санаторно-курортным лечением в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка». Однако путевку на это лечение пенсионерке так и не выдали.

Тамара Прокофьева обратилась в министерство труда и социального развития Омской области, чтобы разрешить эту проблему, однако там ей в путевке отказали, сославшись на «недостаточное финансирование».

«Вместе с тем федеральное законодательство гарантирует право отдельных социально незащищенных категорий граждан (инвалидов, участников ВОВ, их вдов) на обеспечение санаторно-курортным лечением при наличии медицинских показаний», - отметили в прокуратуре Омской области.

Руководителю управления министерства было внесено представление, после чего пенсионерке, наконец, выдали путевку на санаторно-курортное лечение.

Анна Давыдова