Вчера омичи решили устроить мероприятие в память о двух 16-летних подростков, погибших в ДТП с участием внедорожника. Граждан беспокоило, что водитель внедорожника до сих пор не наказан, и полиция поспешила заверить их, что расследование уголовного дела идет полным ходом.

Судя по всему, водителя Toyota Land Cruiser Prado все-таки привлекут к уголовной ответственности. Омская полиция проводит экспертизы и допрашивает очевидцев ДТП на Радищева, где вечером 25 ноября внедорожник сбил двух подростков на мокике. Водитель мокика, 16-летний парень, скончался на месте, а его 16-летняя подруга умерла 3 декабря в больнице.

В соцсетях омичи выражали свое беспокойство по поводу расследования происшествия и требовали привлечь водителя внедорожника к ответственности. Наконец, вчера они решили почтить память подростков на месте трагедии, а заодно привлечь внимание общественности. Сегодня в УМВД России по Омской области, видимо, отреагировав на мероприятие, дали подробный комментарий о ходе расследования уголовного дела.

Дело по ч.3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» было возбуждено на следующий день после ДТП. Позже, в связи с гибелью пассажирки мокика, уголовное дело переквалифицировали на ч.5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«ДТП произошло в условиях видимости - городское освещение находилось в норме, проезжая часть на данном участке дороги имела сухое асфальтированное покрытие, без выбоин и ям, гололедные явления отсутствовали», - сообщили в пресс-службе омской полиции.

К расследованию привлечен также эксперт-автотехник из Омской лаборатории судебной экспертизы. Сейчас стражи порядка допрашивают свидетелей, в том числе пассажиров внедорожника, назначены судебно-медицинские и автотехническая экспертизы. Если водителя «Тойоты» признают виновным, по статье ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Анна Давыдова