В передаче Андрея Малахова за недоработку силовиков и решения региональных властей отвечал депутат Омского горсовета, живущий в Москве.

Вчера, 10 декабря, в эфире Первого канала вышла передача «Пусть говорят» под названием «Бои без правил», которая была посвящена расследованию убийства омского боксера Ивана Климова. В шоу острой критике подверглись омские правоохранительные органы. По мнению участников программы, родных и близких погибшего, смерти молодого спортсмена можно было избежать, если бы силовики вовремя задержали Яна Лебедова, который стрелял в Ивана Климова из карабина «Сайга» возле ночного клуба «Ангар» в марте этого года. Несмотря на то, что силовики уверяют, что все это время активно искали Лебедова, пользователи социальных сетей без труда нашли его страницу «ВКонтакте» с личными фотографиями и номером сотового телефона. Ответ и за правоохранительные органы, и за местные власти держал депутат Омского горсовета Игорь Антропенко.

- Я хочу сказать, что данное дело взято на контроль лично губернатором Омской области Назаровым Виктором Ивановичем, - ответил он на многочисленные обвинения в том, что в Омске ничего не делается для того, чтобы разобраться в деле Ивана Климова.

- Сейчас взято, конечно, - вырвались рыдания у матери погибшего спортсмена.

- Проведено координационное совещание с участием всех правоохранительных органов, - продолжал депутат.

- Ну а то, что по городу Омску ходят люди с оружием, и если то, что говорят, – правда и он – сын наркобарона, то, конечно, он чувствует себя королем в городе и стреляет, куда хочет, - возразил омскому представителю власти Андрей Малахов.

- Резонанс получился, когда он погиб, а когда стреляли, резонанс был какой-нибудь? – начали расспрашивать Антропенко участники шоу.

- По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый, который здесь на экране, он объявлен в розыск. А в настоящее время, уже в связи с трагическими событиями, правоохранительные органы рассматривают 8 различных версий убийства, - цитировал депутат слова начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака и руководителя СУ СК Андрея Кондина.

Вступился Антропенко и за местные СМИ. Как было заявлено в передаче, омская пресса уделяет расследованию убийства Ивана Климова недостаточно внимания.

- Почему средства массовой информации молчат. Я понимаю, что тебе неловко говорить и тебе возвращаться туда, но тем не менее, - задал вопрос приглашенному из Омска журналисту Андрею Тихолазу, который широко неизвестен в профессиональных кругах.

- На самом деле, информация щекотливый характер носит и даже местные СМИ, возможно, не хотят освещать в полной мере это. У нас не работают настолько активно средства массовой информации по освещению… - начал подтверждать слова ведущего эксперт.

- Позвольте, местные СМИ достаточно широко обсуждают данные трагические события. Я вот с этим совершенно не согласен. Другое дело, о чем говорит Андрей: зачастую слово сказанное может повредить тому же самому следствию. Поэтому здесь нужно быть очень аккуратными. Я могу сказать, что власть делает все возможное и невозможное, чтобы найти убийцу, - заявил Антропенко.

Отметим, что депутат Игорь Антропенко живет на два города – Москву и Омск. Возможно, именно поэтому он принял приглашение принять участие в передаче на Первом канале.

Венера Мухамеджанова