В Омске развернули девять концертных площадок для встречи огня сочинской зимней Олимпиады - полиция, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, работает на них довольно лояльно.  

Проход на места массовых гуляний не вызывает больших сложностей. Стражи порядка расставили металлодетекторы, однако толп перед ними обычно не возникает. По ходу следования эстафеты болельщикам предписано находиться за мягкой лентой с эмблемой Сочи-2014, натянутой вдоль магистралей. Но на небольшие нарушения полицейские обычно закрывают глаза.

Около концертных площадок наибольшее внимание приковано к участникам эстафеты, уже преодолевшим свой отрезок. У СКК имени Блинова один из участников забега, Владимир Моргун, больше десяти минут не мог выбраться из кольца желающих сфотографироваться с ним и прикоснуться к Олимпийскому факелу.  

- Я выиграл право поучаствовать в эстафете от Сбербанка, - поделился Моргун, неожиданно ставший локальной знаменитостью. - Еще весной состоялся так называемый «Зеленый марафон». Я стал одним из его призеров и позднее получил приглашение пробежать с факелом.  

Отметим, что концертные площадки обычно работают около часа - некоторое время до прибытия огня и 20 минут после того, как лампада с огнем отправляется дальше по маршруту.

Константин Ивигин