Не успела набрать обороты активно освещаемая «БК» история со Сбербанком, из-за которого пытались выселить мелких предпринимателей из ТК на Багратиона, как в нашу редакцию обратились очередные жертвы торговых сетей. На этот раз это с минуты на минуту бывшие обитатели местных торгово-продовольственных комплексов «Fresh-рынок», «выпинываемых» ОАО «Магнит».

С 1 января нового года все индивидуальные предприниматели, арендующие торговые точки в сети торгово-продовольственных комплексов «Fresh-рынок», должны будут покинуть насиженные места.

Перед таким фактом недавно оказались поставлены Антон Кайманов, предприниматель, владеющий двумя точками во «Фрэше» по адресу Маяковского, 65 и 70 лет Октября, 9 (всего в Омске располагается четыре комплекса), и его соратники. На их место въедут гипермаркеты «Магнит». 

«Завезено оборудование, на мини-рынок привозят свежие местные продукты — теперь это все сменит стандартный федеральный супермаркетовский набор. Сотни людей останутся без работы. Моя коллега владеет четырьмя точках во всех «Фрэшах», получается, человек вообще окажется без всего». Но самое забавное, по словам Антона, что на улице 70 лет Октября уже находится «Магнит»... буквально через пару зданий от существующего «Фрэша». И действительно, если посмотреть на карту, так оно и оказывается: два «Магнита» - настоящий и будущий — разделяет одна автобусная остановка. «Помнится, когда-то продуктовая сеть «Пятерочка» тоже слишком активно завоевывала позиции в Омске, и в итоге прогорела. Не удивлюсь, если «Магнит» постигнет та же участь с его аппетитами». Сейчас Антон и его братья по несчастью готовят коллективное письмо: «Руководству нашего региона давно пора обратить внимание на проблемы местных предпринимателей. Спасибо СМИ, что хотя бы освещают все эти моменты, хотя бы есть надежда, что что-то может измениться». Свою помощь предложил «жертвам федералов» и известный юрист Дмитрий Шейко, возглавляющий организацию по защите прав предпринимателей Омска. «БК» будет следить за развитием событий.

Анастасия Павлова