Первый вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин поставил перед Омском три долгосрочные цели.

Чиновник высказался в ходе проходящей в Омске стратегической сессии.
 - Что касается долгосрочных целей, то мы выделили три, - отметил Вячеслав Синюгин. - Первая: Омск - социальная столица Сибири. Данную цель считаем напряженной, но вместе с тем мобилизующей и вдохновляющей. Вторая: Омск как регион для укрепления арктических рубежей страны. И третья: Омск как ворота в Азию.


Создание конкурентных точек роста потребует от облправительства достижения ряда среднесрочных и долгосрочных целей. Среднесрочными названы снижение барьеров для бизнеса, включение муниципалитетов в активную реализацию стратегии и создание хороших дорог. Все это, по мнению группы, должно привести к тем показателям, которые заложены в стратегии.
  
Одним из инструментов, необходимых для реализации этих задач, является создание эффективного правительства. Оно работает в постоянном диалоге с обществом, руководствуется самыми современными методами и инструментами управления, владеет достоверной информацией, сообщило само облправительство.

Арктическая тематика впервые была вброшена в массы в преддверии выставки военной техники и технологий «ВТТВ-2013». Словосочетание «социальная столица» появилось немного раньше.

Никита Летов