Интервью премьера федеральным каналам всегда представляет интерес, потому что мэтры нашего ТВ способны из любого собеседника выжать все по максимуму. Так, им удалось выяснить, например, что, по мнению Медведева, для зимних игр город Сочи был не приспособлен.

Конечно же, главным ньюсмейкером дня стал премьер Дмитрий Медведев, который дал традиционное интервью федеральным каналам, в котором подводятся итоги работы правительства в уходящем году. Подробно ответил Дмитрий Медведев на вопросы о необходимости таких мероприятий, как зимние игры в Сочи, саммит АТЭС, ЧМ-2018.

«Владивосток - прекрасный город, очень красивый. Канализации не было, стыдно сказать, в городе, который является нашей витриной на Востоке. Каждый повод такого рода, в том числе и саммит АТЭС, мы стараемся использовать не ради того, чтобы показать нашим гостям красоты России, а чтобы деньги инвестировать. После саммита АТЭС там есть канализация, дороги, которых стало не в пример больше, там есть театр, самый большой на Дальнем Востоке, там есть университет, там очень сильно продвинулось строительство», - цитирует премьера «ИТАР-ТАСС».

Дмитрий Медведев вспомнил про свое участие на саммите в Окинаве, в проведение которого японские власти вложили $1 млрд, «по тем временам значительную сумму». «А зачем? Ведь это относительно небольшой остров. На это мне было сказано: «По японским меркам это у нас одна из самых отсталых территорий, и поэтому мы воспользовались саммитом, чтобы погрузить туда такие инвестиции. Правильно. Мы делаем то же самое», - подчеркнул Медведев.

«В Сочи у нас действительно Олимпиада сложная, потому что мы делаем ее в том месте, которое, скажем откровенно, не было приспособлено под олимпийские цели. Когда говорили, что Сочи - наш главный курорт, становилось стыдновато. Сейчас Сочи совсем другой. Там будет нормальная сеть отелей, нормальное количество спортивных сооружений, нормальная туристическая инфраструктура - рестораны, магазины, - без этого люди не отдыхают. Наконец, там будут нормальные коммуникации, там будет железная дорога в горы, которую мы никогда бы не построили, если бы не Олимпиада", - сообщил премьер-министр. По его мнению, «все инвестиции в Сочи абсолютно оправданны» (цитата по «ИТАР-ТАСС»).

«Это же касается и ЧМ по футболу. Помимо того, что мы все болельщики, надо и стадионы иметь. Почему была такая драка между нашими губерниями по поводу того, кто будет принимать соревнования. Да потому, что это возможность развить свою территорию, дороги нормально сделать, построить жилье, аэропорты запустить. Это всегда повод для развития страны. Мне кажется, это очень важно», - сказал премьер-министр в интервью.

Как добавляют «Ведомости», когда журналисты упомянули о проблеме «распила средств», которые выделяются на подобные проекты, Медведев заявил, что желающих нажиться на этом нужно «по рукам бить»: привлекать к уголовной ответственности или отсекать от таких контрактов.

Игорь Федоров