Губернатор потребовал от чиновников и глав районов прекратить тормозить развитие бизнеса и предоставить ему сведения о том, кто сколько привлек инвестиционных бизнес-проектов. Это будет показателем того, «готов ли этот человек двигаться дальше».

Глава Омского региона Виктор Назаров считает, что пришло время разместить в открытом доступе информацию о нерадивых чиновниках и главах муниципальных районов, которые тем или иным образом препятствуют развитию бизнеса. Более того, по итогам 2013 года каждый глава должен будет отчитаться, сколько инвестиционных и бизнес-проектов он смог привлечь в район, что и будет показателем, «готов ли этот человек двигаться дальше».

Об этом глава региона заявил сегодня, 6 декабря, на открытии Стратегической сессии, посвященной конкурентным точкам роста Омской области. До тех пор, пока не наступит полное взаимопонимание между представителями власти и бизнеса, вряд ли будет возможным реализация каких-либо крупных проектов в рамках Стратегии развития Омской области, считает губернатор.

Стратегическая сессия - это одно из тех мероприятий, которое проходит в рамках реализации Стратегии развития Омской области. Назаров неоднократно подчеркивал, что принятая Стратегия не является догмой, поэтому может претерпевать изменения. В основе документа - кластерное развитие экономики. Открывшаяся сессия нацелена на выявление точек роста по каждому из предложенных в Стратегии направлений. В сессии принимают участие порядка 200 экспертов из разных сфер деятельности. Определено 12 групп, где проходит обсуждение.

Наталья Фролова