Пациент: Сергей Собянин, мэр Москвы

Жалобы: на минувшей неделе в самом центре столицы завязался практически гоголевский сюжет. Нос от градоначальника, правда, не сбежал, но в самом центре вверенного ему города - на Красной площади, внезапно появился гигантский чемодан. Конструкцию размером 9х30 мет­ров повелели перенести вместе с благотворительной выставкой французского модного дома, которая должна была пройти внутри.

Диагноз: высыпание на коже столицы (1 шт.), сопряженное с расстройством вкусового спектра.

История болезни: к своему юбилею московский ГУМ совместно с Louis Vuitton организовал рекламно-благотворительную, если можно так сказать, акцию. Напротив ГУМа аккурат на Красной площади смонтировали павильон в виде сундука, который в свое время был изготовлен по заказу князя Владимира­ ­Орлова. В нем должна была пройти выставка чемоданов модного дома, выполненных в разное время для известных личностей от Айседоры­ ­Дункан до ­Эрнеста ­Хемингуэя, а вырученные средства должны были поступить в благотворительный фонд Натальи­ ­Водяновой «Обнаженные сердца». «Полный шик», - решили руководители ответственных ведомств и подписали разрешение на размещение выставки. Однако после того как чемодан смонтировали, кто-то ­взглянул на него ­(поговаривают, что смотрел «кто-то» из самых важных окон Кремля) и сказал: «Фу!». Уродует, мол, закрывает вид, и, вообще, какой может быть «кутюрный» чемодан в сакральном мес­те нашей державы? Это самое «фу» в адрес чемодана от Louis Vuitton высказало несколько десятков активных граждан столицы, и началось поистине фантасмагорическое действо. От чемодана отрек­лись все потенциально ответственные службы - от департамента архитектуры столицы до ФСО. Никто, мол, разрешения не давал, откуда сумка - не ведаем. Абсурд ситуации подчеркнул Владимир­ ­Жириновский, назвав конструкцию под стенами Кремля «троянским конем» и предположив, что внутри могут скрываться иностранные интервенты. Очевидно, что огромный павильон по­явился сам по себе, как прыщ на гладком лике столицы, то ли от повышения температуры, то ли от расстройства во внутренних органах, то ли от раздражения кого-то чем-то. Поняв это, власти Мос­квы распорядились чемодан с Красной площади выдавить.

Метод лечения: перед тем как бороться с внешними проявлениями (прыщами), рекомендуется убедиться, что все внутренние органы пациента функционируют исправно и слаженно. Когда организм здоров, может оказаться, что то, что виделось отвратительным прыщом, на деле является пикантной мушкой.

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.

Другие материалы рубрики «Диагноз недели» читайте во 2-й колонке сайта.