Но гонщиков тут же осадили сотрудники ГИБДД, прибывшие к месту заезда одними из первых. Гонять на поминках звезды «Форсажа» не позволили никому.

Омские силовики настойчиво опекали стритрейсеров, организовавших автопробег памяти известного голливудского актера Пола Уокера, погибшего в автокатастрофе. В понедельник, 2 декабря, в 22.00  на конечной остановке общественного транспорта «Бударина» собралась группа молодых людей, решивших принять участие в акции. По данным регионального УМВД, на заезд прибыли 90 стритрейсеров на 43 автомобилях. Сотрудники Госавтоинспекции тут же им разъяснили, что не позволят нарушать правила дорожного движения, так что гонять в этот день не позволили никому. Полицейские автомобили сопровождали автолюбителей на пути следования по всему маршруту.

- Прикрепив на задние и боковые стекла фотографии актера, участники начали разрозненное движение по улицам областного центра, - рассказали подробности в пресс-службе УМВД по Омской области. - Конечным пунктом для участников автопробега была парковка у торгового комплекса «МЕГА», после встречи на которой омские гонщики обсудили между собой обстоятельства гибели актера и разъехались в разных направлениях.

Любопытно, что сотрудники ДПС все-таки составили в ходе заезда 13 административных протоколов, часть из которых касается нечитаемых государственных знаков, нарушение правил страхования и правил пользования внешними световыми приборами. Таким образом, акция была безнадежно испорчена, зато во время заезда никто не пострадал.

Напомним, 40-летний американский киноактер Пол Уокер погиб в ДТП в Южной Калифорнии 30 ноября, в 50 км к северу от Голливуда. Актер уезжал с благотворительного мероприятия своего фонда Reach Out Worldwide, которое было организовано с целью помощи жертвам филиппинского тайфуна «Хайян». Porsche Carrera GT, принадлежавший его другу, успел проехать всего 250 м. По сообщению CNN, причиной аварии, унесшей жизни водителя и пассажира, стало превышение скорости.  

Максим Фадеев