Сегодня в Омске поминали трекратного чемпиона Сибири по боксу, кандидата в сборную России Ивана Климова: мероприятия прошли спокойно, хотя и сопровождались специальными мерами безопасности.

В полдень во дворе дома по улице Дианова, 25, где талантливый спортсмен получил два роковых удара ножом, собрались несколько сотен человек. Друзья и близкие Климова на девятый день после трагедии примерили специально изготовленные белые футболки с изображением Климова с емкой надписью «Не забудем». Как сообщили БК55 представители региональной федерации бокса, всего было выпущено не менее пятисот памятных маек. Их надели, в частности, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко и трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам по версии Bellator Александр Шлеменко.

Люди несли на место убийства живые цветы и зажигали памятные свечи. В то же время, по неофициальной информации, областные «силовики», опасаясь возможных провокаций, отправили на Левобережье две машины с бойцами ОМОНа.

Мероприятие на Дианова, 25 продолжалось 45 минут. Затем состоялась траурная панихида, которая была благословлена Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, в Свято-Никольском соборе.

Константин Ивигин