Коллектив ТЮЗа опубликовал на сайте театра открытое обращение, в котором просит вернуть Валентину Соколову в качестве директора, считая что «смена такого руководителя в данный момент для нашего театра станет явлением разрушительным».

Не на шутку обеспокоенный увольнением Валентины Соколовы с поста директора ТЮЗа, коллектив театра решил написать открытое письмо: «Обращаемся к вам с тревогой о будущем Омского театра для детей и молодежи».

Перечислив все звания и заслуги Валентины Николаевны (заслуженный работник культуры РФ, неоднократный победитель Российского конкурса «Менеджер года», обладательница государственных наград – медали «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, Почетной грамоты Правительства Омской области), коллектив напомнил, что Соколова проработала в ТЮЗе 27 лет: «За эти годы наш театр, как и всякий нормальный творческий организм, знал взлеты и падения».

Напомнив о достижениях театра (проведение фестивалей, участие в гастролях, получение театральных наград), коллектив отметил и работу над репертуаром:  «За последние 2 года совместной профессиональной деятельности директора Валентины Николаевны Соколовой и главного режиссера театра Бориса Робертовича Гуревича театр вновь завоевывает высокий культурный уровень постановок. За это время поставлены большие серьезные спектакли». 

В своем обращении коллектив заверил, что у ТЮЗа большие планы на будущее - значительное обновление репертуара, эксперименты с новыми формами спектаклей, работа с режиссерами из других городов. Почему тогда директору Соколовой отказали в продлении контракта? «Мы полагаем, тот факт, что директор театра Валентина Николаевна Соколова не прошла конкурс, случился по единственной причине», - заявил в своем обращении коллектив ТЮЗа.

Далее в письме идет напоминание «дела о концессии», против которой яростно выступала Соколова. «Несомненно, активная позиция директора Омского ТЮЗа Валентины Николаевны Соколовой позволила защитить театр от посторонних вмешательств, сохранить репертуар и труппу. Эта инициатива, тем не менее, была негативно воспринята в Министерстве. Именно по этой причине директору отказано в продлении контракта, - считает коллектив ТЮЗа. - Мы считаем, что смена такого руководителя в данный момент для нашего театра станет явлением разрушительным».

Выход из сложившейся ситуации коллектив ТЮЗа видит только один: «Просим поддержать театр и оставить на работе профессионального, грамотного руководителя и замечательного человека - Валентину Николаевну Соколову».

Напомним,  директором Омского ТЮЗа стал Владимир Золотарь.

Ирина Майер