Стройкомпания из Югры обещает инвестировать в Омскую область миллиард рублей, возведя здесь кирпичный завод.

В Омскую область заходит одна из крупнейших частных строительных компаний Югры - ООО «Строительная компания СОК» как потенциальный инвестор и застройщик кирпичного завода «Омский кирпич».
 

Проект предусматривает выпуск 60-75 миллионов штук кирпича в год для внутреннего рынка Омской области, а также для поставок  на север Тюменской области водным и железнодорожным транспортом. Кирпичный завод будет оснащен  немецким оборудованием и создаст более 120 рабочих мест, как для квалифицированных специалистов, так и для работников карьера. Кроме того, в планах у «СК СОК» привлечь местные строительные компании для возведения объектов будущего завода. В связи с возможностью подключения и использования необходимой инфраструктуры завод «Омский кирпич» будет расположен в районном поселении Таврическое.

- Встреча с представителями «СК СОК» прошла в рамках содействия реализации инвестиционных проектов на территории Омской области», - рассказала генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Олеся Смирнова. - Совместно с представителями администрации Таврического определили несколько приоритетных площадок под строительство кирпичного завода, общая сумма инвестиций в Омскую область составит более одного миллиарда рублей.
 
Генеральный директор ООО «Строительная компания СОК» Виктор Дегтярев рассказал, что у компании было два варианта размещения производства - в Омской и в Томской области: «Мы остановились на вашем регионе, так как здесь по сравнению с Томском выпускают больше кирпичей».
Новый кирпичный завод будет зарегистрирован в Омской области как самостоятельное юрлицо, обещает Минэкономики.

Никита Летов