Губернатор Виктор Назаров оперативно направил обращение в «Газпромнефть», он предлагает установить скидки для перевозчиков, так как это может повлиять на ситуацию с ценами на проезд.

Ключевыми факторами повышения цен на дизельное топливо стали изменения ставок акцизов, переход с летнего на зимний дизель и повышение оптовых цен на топливо на 15%.

«Виктор Назаров предложил «Газпром нефти» принять меры по стабилизации этих цен и сделать скидки социально важным категориям. К ним относятся городские и муниципальные перевозчики. Это важно, поскольку решение повлияет на ситуацию с тарифами на проезд. Обращение губернатора было направлено вчера, мы начали диалог и будем бороться», - заявил сегодня вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин.

Напомним, что городские власти пригрозили поднять плату за проезд в муниципальном транспорте из-за отсутствия средств на компенсации перевозчикам. Как выяснилось, субсидии для региональных перевозчиков не предусмотрели и в бюджете Омской области, речь идет о сумме в 400 миллионов рублей, тем не менее губернатор Омской области поспешил заявить о том, что цены на проезд в городе Омске подниматься не будут. А теперь региональные власти отчаянно мечутся в поисках средств, позволяющих выполнить обещание.

Юлия Иванова