Почти 400 омичей выразили свое мнение по поводу деятельности комитетов территориального самоуправления в опросе, проводимом сайтом БК55. Свыше 46% из них убеждено, что структура необходима нашему городу, и они чувствуют влияние общественников на жизнь своего дома.

В то же время почти треть проголосовавших уверена, что комитеты не нужны и они обслуживают лишь чиновников мэрии. А почти 18% вообще не знают, что такое КТОСы. 

Напомним, что поводом для опроса на БК55 стало недавнее решение мэра Вячеслава Двораковского, несмотря на скудный бюджет 2014 года, оставить КТОСам прежнее довольствие. В 2012 году мэрия потратила на эту общественную структуру 113 миллионов рублей. В нынешнем же году эта сумма составила 86,4 миллиона.

Главное, по мнению мэра, в КТОСах необходимо укрепить кадры, точнее, сформулировать функции, обеспечить методикой и провести работу, которая бы помогла решить вопрос об управлении многоквартирным домом, так как идут изменения в жилищном законодательстве. Также градоначальник уверен в необходимости привлечения в КТОСы молодежи с новыми идеями. 

Виталий Маевский