Все сельские школы Омской области решено укомплектовать штатными психологами. Сегодня меньше половины из них имеют социальных педагогов и педагогов-психологов. В областном Минобразовании пообещали решить эту проблему до начала следующего учебного года.

Идея губернатора Омской области Виктора Назарова об укомплектовании абсолютно всех школ психологами прозвучала вчера, 20 ноября, на заседании круглого стола, организованного Общественной палатой Омской области. При этом присутствовали как чиновники - представители Минобразования и городского департамента образования, так и педагоги.

На сегодняшний день почти все городские школы имеют в штате педагога-психолога, помогающего детям решать конфликтные ситуации, возникшие в его семье или в его жизни. В регионе же меньше половины школ укомплектовано специалистами этого профиля, и такая ситуация явно взволновала главу региона.

«Мы поэтапно будем решать эту задачу. К началу следующего учебного года все школы области будут обеспечены социальными педагогами», - пообещала начальник отдела дополнительного образования детей и воспитания Минобразования Омской области Наталья Засухина.

Анна Давыдова