Центробанк сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковых операций у Мастер-Банка. Сейчас в его головном офисе в Москве проходят обыски.

Сегодня, 20 ноября, на сайте Центрального Банка России появилась информация об отзыве лицензии коммерческого банка Мастер-Банк. Причиной названо «неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность», в том числе и ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Сегодня же Центробанк назначил временную администрацию, которая будет работать до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению Мастер-Банком назначен заместитель начальника Управления по организации надзорной деятельности Московского ГТУ Банка России Владимир Морсин, сообщает пресс-служба Банка России.

Федеральные СМИ сообщают, что сейчас в головном офисе Мастер-Банка проходят обыски. Как отмечают эксперты, Мастер-Банк примечателен не только тем, что владеет одной из самых разветвленных сетей банкоматов в России - только в Омске работало 40 банкоматов этой структуры, но и тем, что членом его Совета директоров является Игорь Путин — двоюродный брат российского президента Владимира Путина. Родственник президента в течение непродолжительного времени даже являлся вице-президентом этого банка.

Игорь Путин

Венера Мухамеджанова