Региональный министр финансов Рита Фомина заявила, что долг придется вернуть из областного бюджета, но скорее всего не в этом году.

Омская область оказалась должником ОАО «Газпром нефть». Об этом заявила министр финансов региона Рита Фомина в интервью «Коммерческим вестям». Правда, чиновница не уточнила, о какой именной дочерней компании идет речь. Вероятнее всего, это либо «Газпромнефть-ОНПЗ», либо «Газпромнефть-Омск», которые зарегистрированы в Омске. Долг появился из-за того, что текущая прибыль компании оказалась ниже, чем предполагалась, а налоги «Газпром» заплатил в бюджет Омской области авансом. Переплату необходимо будет из бюджета вернуть.

- По вопросу переноса сроков возврата из областного бюджета заявленной к уменьшению суммы налога первый зампредседателя правительства Омской области встречался с представителями ОАО «Газпром нефть» в Москве. Есть вероятность того, что по крайней мере не в этом году нам придется возвращать заявленную сумму из областного бюджета, - сообщила Рита Фомина «КВ».

Министр также отметила, что с учетом невыполнения плана по доходам в размере 4 миллиардов рублей, возврат 647 миллионов рублей был бы очень сложен.

Венера Мухамеджанова