Марина Минаич, бывший заместитель гендиректора ОАО «Газпромнефть-Омск», некогда отсудившая у этой компании около полумиллиона рублей зарплаты, утерянной всего за одно лето, не смогла снова поступить на работу в акционерное общество, передал корреспондент БК55.

За последние годы Минаич подавала не менее пяти исков – конфликт разгорелся в 2011 году. В должности заместителя гендиректора Минаич трудилась с 2005 года. С приходом на пост генерального гендиректора Александра Авдеева отношения между топ-менеджерами не сложились. Минаич увольняли по надуманным поводам, затем она восстанавливалась на работе, требовала через суд компенсацию морального ущерба. Зарплаты на предприятии были немаленькие, видимо, поэтому и споры оказались жаркими.

Например, зарплата истицы в 2011 году за день – 8823 рубля. Некогда женщина отсудила свыше 562 тысяч рублей утерянной зарплаты за период с 28 мая по 30 августа. В прошлом марте она была уволена по сокращению штата, но этой весной была открыта вакансия генерального директора по коммерческим вопросам. На должность вскоре был назначен Олег Корелин, с чем не согласилась Минаич. Снова пошли суды, Минаич просила принять ее на работу, поскольку согласно уставу компании предпочтение при приеме должно отдаваться сотрудникам, которые уже работали в ОАО «Газпромнефть-Омск». Судьи посчитали, что квалификация Минаич («товаровед высшей категории») не соответствует должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам.  

Из материалов, которые передала БК55 пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко, следует, что суды двух инстанций отказали в иске в полном объеме. На днях решение вступило в законную силу.

– У меня нет претензий к компании, я ее очень люблю, дорожу тем периодом времени, которое посвятила работе на этом предприятии, – объяснила БК55 Минаич, не желая вдаваться в подробности спора. – Все началось с того, что на предприятие пришел новый гендиректор Авдеев, из-за которого уволили меня. Нарушал нормы закона конкретный человек. Потом уволили его. Прокуратура была на моей стороне, но суды решили иначе. 

Оперативно прокомментировать ситуацию пресс-служба ОАО «Газпромнефть-Омск» не смогла.

Виталий Ганнащук