Общественник Александр Лихачев считает, что бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Константина Марченко нельзя было назначать на подобную должность. Кроме того, он уверен, что омские чиновники вынуждены искать дополнительный доход из-за низких зарплат.

Сегодня, 19 ноября, председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев дал свою оценку увольнению бывшего председателя РЭК Омской области Константина Марченко.

– Уход Марченко был логичным следствием. Хотя, прямо сказать, я часто жалею, что Сталина нет. При Сталине бы Марченко отправился бы не по собственному желанию, а был бы объявлен врагом народа, – сделал эпатажное заявление общественник. – Когда его назначали, знали, что у него в собственности газопровод? Человек регулирует в том числе тарифы и нормативы на газ. Есть конфликт интересов? Ясно же – есть! Это все равно, что меня как собственника трех управляющих компаний назначить регулировать тариф на работу управляющих компаний. Наверное, это неправильно.

К тому же Лихачев отметил, что скандал с Марченко, по сути, отражает общую проблему омских чиновников. Они получают маленькие зарплаты, поэтому вынуждены выворачиваться, чтобы заработать достойные деньги.

– Наши чиновники сейчас получают мало. Это действительно так. Сегодня дисбаланс: чиновник образования получает меньше, чем директор школы. По жилищному хозяйству, которое я знаю хорошо, чиновники минстроя и департамента городского хозяйства получает деньги на уровне мастера управляющей компании. Поэтому ни один нормальный замдиректора управляющей компании, который имеет семью, не пойдет на должность ни в минстрой, ни в департамент городского хозяйства. Я не имею никого в виду, в том числе Марченко, потому что не хочу идти в суд, чиновник думает, где ему получить левый доход, коль зарплата у него небольшая. Соответственно, появляются такого рода ситуации, – считает председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ.

Напомним, 16 июля, Следственный комитет России по Омской области возбудил в отношении Константина Марченко уголовное дело по материалам, представленным органами прокуратуры. Председателя РЭК подозревают в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, в 2012 году председатель РЭК Омской области недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей и допустил халатность при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области. Недавно Марченко написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Венера Мухамеджанова