Возможно, в скором времени на остановке «3-я Енисейская» появятся пешеходный переход через дорогу и перила на лестнице, на отсутствие которых давно жаловались граждане.

По обращению депутата Заксобрания Омской области прокуратура провела проверку по факту нарушений требований безопасности на остановке «3-я Енисейская» на метромосту. Проверка показала, что между остановками на разных сторонах дороги нет пешеходного перехода, что является ограничением прав граждан на передвижение и использование общественного транспорта.

Кроме того, оказалось, что жителям микрорайонов «Аванград» и «Большая Островка» трудно добраться до остановки, а условий беспрепятственного доступа к остановке для инвалидов вовсе нет. Обеспокоил прокуратуру и лестничный переход, расположенный в районе остановки вдоль откоса насыпи со стороны «Аванграда». Известно, что ранее омичи жаловались на отсутствие перил с одной стороны лестницы – это создавало угрозу для здоровья пешеходов.

По результатам проверки прокурор Кировского округа направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и департаментов городского хозяйства и строительства администрации Омска.

Прокурор потребовал устранить выявленные нарушения и установить устройства, регулирующие движение пешеходов через транспортные коммуникации от микрорайонов «Аванград» и «Большая Островка» до автомобильной дороги по ул. Конева от проспекта Комарова до моста имени «60-летия Победы». Исковое заявление рассмотрит Центральный районный суд Омска.

Анна Давыдова