В плотной, практически равной борьбе роковым для «ястребов» стал штраф 5+20 для Сергея Широкова, «выпрошенный» у судей Александром Радуловым.

В первом периоде командам не удалось забить ни разу. Счет был открыт только после того, как игра перевалила за свой экватор - первыми отличились армейцы. Ответную шайбу «Авангард» забил «в раздевалку» - на 40-й минуте Сергей Широков при розыгрыше большинства ложным замахом обманул своих недавних одноклубников и выдал отличную передачу на Дмитрия Семина, который по пустому углу не промахнулся.

Ключевой эпизод в матче случился на 46-й минуте - тот же Широков сзади недостаточно аккуратно въехал в одного из армейцев. Нарушение правил было, но вряд ли настолько грубое, насколько суровым стало наказание за него. Судьи после недолгого раздумья, во время которого к ним активно апеллировал лидер армейцев Александр Радулов, театрально демонстрировавший кровь на лице своего игрока, выписали Сергею штраф 5+20. «Ястребы» держались большую часть меньшинства, но в концовке армейцам все же удалось реализовать численное преимущество. В попытке отыграться на предпоследней минуте Милош Ржига заменил Мэтью Гарона шестым полевым игроком, но все закончилось еще одной шайбой москвичей уже в пустые ворота.

Если оценивать матч с точки зрения оценки удачности обмена парами игроков между сегодняшними соперниками, то до рокового штрафа Широкова в плюсе был «Авангард» - упомянутая классная передача Сергея плюс добротный хит Максима Гончарова против нереализованного буллита у Александра Фролова.

Олег Ледянский