Мэр Вячеслав Двораковский принял участие в работе Всероссийского съезда руководителей муниципальных образований в Суздале. С программной речью перед представителями органов местного самоуправления выступил Владимир Путин, но побывать на этой встрече смогли не все.

Выступление президента услышали только 56 руководителей муниципалитетов, омский мэр в их число не попал. Мероприятие включало в себя обсуждение вопросов об укреплении финансово-экономических основ муниципальных образований, оптимизации полномочий органов местного самоуправления и повышения эффективности участия граждан в осуществлении местного самоуправления.
На встрече Путин дважды вспоминал высказывания Александра Солженицына и советовал руководителям следовать им ( то есть использовать опыт русских земств и «живо содействовать росту местной нестесненной инициативы»).

В октябре Вячеслав Двораковский тоже имел возможность встретиться с президентом: он посетил учебный семинар, который устроила для глав городов Администрация президента совместно со «Сбербанком».

Юлия Иванова