Февральское постановление облправительства о предоставлении из бюджета субсидий производителям пива признано утратившим силу. Предполагалось, что документ был принят под «Сан ИнБев».

В последнем номере «Омского вестника» появилось сообщение о признании утратившим силу постановления от 13.02.2013 №27-п, которым утверждался порядок предоставления юридическим лицам субсидий из облбюджета по возмещению затрат, связанных с производством пива на территории региона. Порядок предусматривал возмещение из бюджета до 45% затрат. Однако субсидии получить могли только те компании, которые стабильно наращивали объемы выпуска пивоваренной продукции.

Норматив компенсируемых затрат на единицу дополнительно произведенного пива составляет 6 рублей 75 копеек за литр при ставке акциза 15 рублей. Считается, что февральское постановление принято под ОАО «Сан ИнБев» (бывший завод «Росар»). Тем самым областные власти хотели подстегнуть владельцев завода к увеличению выпуска продукции и, соответственно, отчисления акцизов. Дело в том, что по итогам прошлого года сокращение производства на предприятии составило 17%.

Видимо, почувствовав уверенность в своем будущем на территории Омской области, «Сан ИнБев» начал наращивать производство в 2013 году. Владельцы компании даже закрыли два производства в Курске и Новочебоксарске (Чувашия). Естественно, по итогам первого полугодия компания обратилась за получением субсидии. Речь идет о сумме в 115 млн. рублей.

Но федеральные власти внесли изменения в Бюджетный кодекс, запрещающие предоставление субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат, связанных с производством подакцизных товаров, в том числе и пива. В соответствии с изменениями региональное министерство экономики распорядилось не давать субсидий.

«Сан ИнБев» обжаловал распоряжение министерства в арбитражном суде. 1 октября суд вынес решение, встав на сторону компании.

В конце же октября на заседании комитета финансово-бюджетной политики Заксобрания министр финансов Рита Фомина, представляя текущие изменения в областной бюджет 2013 года, заявила о готовности исполнить решение суда.

Присутствовавший тогда представитель областной прокуратуры настаивал на обжаловании решения суда. Кроме того, прокуратура, видя желание области дать денег пивоварам, посоветовала непрямое субсидирование.

Но региональные власти так и не прислушались к совету надзорного органа по обжалованию решения арбитражного суда, так как месячный срок истек 1 ноября и никто кассационной жалобы не подавал.

Аскер Абишов