Завтра, 6 ноября, в Верховном суде РФ будет проходить рассмотрение заявления Региональной энергетической комиссии Омской области, пытающейся опротестовать решения суда, который в мае признал недействующими приказы РЭК по нормативам потребления холодной и горячей воды и водоотведения.

Направляющийся в Москву для отстаивания своих позиций общественник Александр Лихачев дал БК55 комментарий прямо из поезда.

- С того момента, как 22 мая Верховный суд отменил приказы омской РЭК, никто из поставщиков - ни «Водоканал», ни ТГК-11 - денег еще не вернул. Тянули время как могли. Сначала им нужна была официальная копия решения ВС с печатью, затем они переложили ответственность на губернатора Виктора Назарова, потом они обратились в минрегион якобы за разъяснением решения суда... Логично, что минрегион им ответил, будто они ни при чем, решения суда они не разъясняют. И вот теперь РЭК подала новое заявление...

Не исключаю, что на этот раз с судом предварительно «поработали». По крайней мере, «Водоканал» точно к нему готовился - его структура провела собственную экспертизу тарифов, по их расчетам норматив нужно еще увеличивать. Причем увеличивать даже не расчетную величину расхода на ОДН, а норматив водоотведения в квартирах в целом. И лоббистские их возможности выросли - главой их материнской компании, «Росводоканала», стал бывший замначальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Игорь Удовиченко.

Впрочем, мы со своей стороны тоже готовились. Например, разослали письмо всем семи думским депутатам-единороссам от Омской области с просьбой прийти на рассмотрение этого важного для региона дела. Посмотрим, кто придет.

Олег Ледянский, Наталья Николаева