Расследование уголовного дела по факту завладения мошенническим путем денежными средствами завершено, оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения» было возбуждено в июне этого года по результатам проверки заявления директора одного из омских колледжей, который обратился в полицию после выявления недостачи денежных средств.

В ходе расследования было установлено, что к хищению денежных средств причастна заместитель директора колледжа по финансово-экономическим вопросам, уволенная годом ранее в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Как выяснилось, экс-зам с февраля 2004-го по июнь 2013-го незаконно получила 42 тысячи рублей в виде доплаты к зарплате на том основании, что она якобы была удостоена ведомственной награды (приказ и удостоверение она подделала). Еще раньше, в июне 2006-го и октябре 2007-го она подделала письма от имени федеральных агентств минтранса и минобрнауки с рекомендациями о премировании ее в размере пяти месячных окладов. Эти фальшивки принесли ей более 170 тысяч рублей.

В итоге общий материальный ущерб, причиненный колледжу, составил 218 247 рублей. Для его возмещения следователем наложен арест на имущество обвиняемой. Самой ей по статье грозит до 6 лет лишения свободы.

Олег Ледянский