Речь идет о начальниках отделов и их подчиненных. Как выяснилось, они не хотят работать за зарплату в 14-15 тысяч и просятся в областное правительство и городскую администрацию.

Сегодня, 5 ноября, заместитель мэра и директор городского департамента финансов Инна Парыгина объяснила, почему мелким чиновникам окружных администраций решено поднять зарплаты.

- Мы не предполагаем повышение заработной платы аппарату администрации города, начнем с начальников  отделов и ниже окружных администраций. На самом деле, зарплата у работников окружных администраций очень низкая, начиная от 11-12 тысяч рублей - это специалист 1 категории. Основная масса людей находится в чине главных специалистов, они сейчас получают 14-15 тысяч рублей. Там колоссальная текучка кадров, люди просто уходят, уходят в различные места как на областной уровень, так и просятся и на работу в городскую администрацию. Мы считаем, что это неэффективное ведение кадровой политики, мы должны на местах укреплять кадровый потенциал, - отметила главный финансист Омска.

Насколько поднимутся зарплаты у окружных чиновников, Парыгина точно не сказала, но заявила, что они будут получать столько же, сколько сотрудники администрации города. Как ранее сообщал БК55, руководство мэрии уверяет, что зарплатный фонд расти не будет, а дополнительные расходы, необходимые на увеличение зарплат, перекроются за счет сокращения части чиновников в округах. Повышение зарплат планируется со следующего года.

Венера Мухамеджанова