Мать трехлетней девочки, которая пострадала вместе со своей бабушкой в ДТП еще год назад, решила «выбить» из неосторожной автолюбительницы компенсацию морального вреда и потребовала 60 тысяч рублей.

Инцидент произошел еще 10 октября 2012 года. Женщина ехала за рулем автомобиля Toyota-Vitz по улице Иртышская Набережная и сбила на «зебре» переходившую дорогу пенсионерку с трехлетней внучкой на руках. В результате ДТП пожилая женщина получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, малышка получила легкий вред здоровью.

В августе 2013 года Ленинский районный суд вынес женщине приговор по ч.1 ст.264 УК РФ за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд назначил автолюбительнице наказание в виде года лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей.

Когда приговор вступил в силу, в суд обратилась мама пострадавшей трехлетней девочки и потребовала взыскать с виновницы ДТП компенсацию морального вреда.

«Исследовав материалы дела, обстоятельства совершенного преступления, учитывая степень и характер физических и нравственных страданий ребенка, а также полученную травму, помощник прокурора Ленинского округа г. Омска дал положительное заключение об удовлетворении требований истицы», - сообщили в прокуратуре Омской области.

По решению суда, которое еще не вступило в законную силу, женщину обязали заплатить 60 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Анна Давыдова