Но почему-то пока только в одном районе - «под раздачу» силовиков попали восемь сельских администраций Большеуковского района Омской области. 

Прокуратура Большеуковского района совместно с предствителями ГИБДД  МО МВД России «Тюкалинский» провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Ее результаты, учитывая состояние дорог в регионе, легко было предугадать - как сообщает пресс-служба ведомства, в восьми сельских поселениях района дорожное полотно не соответсвует нормам. Дороги в рытвинах, а возле образовательных учреждений нет знаков ограничения скорости. Почему в поле зрения силовиков попали лишь внутрипоселковые дороги местного значения, хотя на стиральную доску в Большеуковском районе похожи и многие центральные трассы, в сообщении не указывается.

С исковыми требованиями к главам сельских поселений об устранении выявленных недостатков прокуратура обратилась в суд. Процессы, понятное дело, были выиграны, но дороги от этого лучше не стали - в Омском регионе у нищих сельских бюджетов попросту нет денег на ремонт, и решения суда не были исполнены в срок. Сейчас в отношении сельских администраций возбуждены исполнительные производства.

Евгения Демина