Депутат Государственной Думы от Омской области, коммунист Александр Кравец прокомментировал бюджет России на ближайшие три года. По его словам, отчисления на здравоохранение сократятся на десятки миллиардов рублей.

Сегодня, 28 сентября, главный коммунист региона Александр Кравец на встрече с журналистами дал оценку федеральному бюджету на ближайшие три года, который был рассмотрен в Государственной Думе в минувшую пятницу. Напомним, главный финансовый документ страны рассматривался в первом чтении. Особенно депутата возмутило то, как сократятся расходы на здравоохранение. Оказывается, руководство Минздрава России даже не ознакомилось с решением комитета по охране здоровья, куда входит омский депутат.

- В комитете у нас большая половина представителей «Единой России»... Самое интересное, что они возмущались не меньше нашего тому, как срезаются средства на здравоохранение в бюджете на следующий год, - поделился информацией Кравец.

Начиная со следующего года, основные средства на здравоохранение пойдут через фонд обязательного медицинского страхования. Это позволит пациентам получать медицинскую помощь в любой клинике России после предъявления полиса. Однако, по мнению специалистов, за этим кажущимся удобством стоит значительное сокращение бюджетных трат на отрасль. Негодуют не только оппозиционеры.

- Поднимается академик академии медицинских наук Николай Герасименко, первый заместитель председатель нашего комитета, член фракции «Единой России» и говорит: вы что творите? Уже сейчас мы лишаем людей возможности получать высокотехнологическую медицинскую помощь, - рассказал коммунист.

Ранее деньги на сложные дорогостоящие операции шли из бюджета. Теперь же этот источник финансирования полностью перекрыт и государственным клиникам придется выбирать между закупкой оборудования и оказанием высококвалифицированной помощи. По словам Кравца, фонд не увеличен, а уменьшен на несколько десятков миллиардов рублей.

Венера Мухамеджанова