По ходатайству Следственного комитета для объективного установления всех обстоятельств и причины смерти трехлетнего ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза, проводить которую будут эксперты Алтайского края.

Следственный комитет России по Омской области продолжает разбираться в обстоятельствах смерти трехлетней Арины Остроушко из Одесского района. Напомним, девочка умерла от менингита, возможно, в ее гибели виноваты медики. По факту гибели возбуждено уголовное дело: силовики считают, что речь идет о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Ребенок скончался в городской детской клинической больнице в июле 2013 года, туда он поступил на лечение из районной больницы Одесского района.

Мать девочки Нина Остроушко уверена, что именно из-за преступной халатности медиков она потеряла единственного ребенка. Сейчас женщина упорно добивается того, чтобы районные врачи ответили за ошибку.

– В настоящее время следователем для объективного установления всех обстоятельств и причины смерти ребенка назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено экспертам Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, – сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета РФ по Омской области. – На разрешение экспертов также поставлены вопросы о своевременности, полноте и правильности диагностирования и лечения заболевания. Заключение экспертов будет оценено следователем наряду с другими доказательствами в их совокупности. Расследование продолжается.

Напомним, что в минувшую пятницу на Первом канале журналисты телепередачи «Человек и закон» также пытались разобраться в сложившейся ситуации. Когда корреспонденты Алексея Пиманова находились в Омске, ведущий дело следователь пообещал родителям погибшей девочки сделать все возможное, чтобы докопаться до истины.

Наталья Фролова