После суда глава Солнечного сельского поселения Русско-Полянского района Надежда Худина так и не вернула деньги обратно.

Худину осудили еще в марте этого года. Тогда в ходе следствия выяснилось, что она купила своей дочери квартиру в Русской Поляне за 2 миллиона рублей из средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, регионального и местного бюджетов. Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере и назначил наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ей было запрещено в течение 3 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях. После оглашения приговора она была отстранена от занимаемой должности. Чтобы взыскать с Худиной ущерб в размере 1 миллиона 900 тысяч рублей, прокурор Русско-Полянского района направил в суд исковое заявление.

- Вместе с тем администрация Русско-Полянского района не принимала должных мер по взысканию с Худиной суммы ущерба, причиненного местному бюджету, поэтому прокуратура внесла представление главе района с требованиями устранить нарушения бюджетного законодательства, - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Реальное устранение нарушений закона прокуратурой поставлено на контроль.

Венера Мухамеджанова