Депутат Госдумы, первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец, узнав от БК55 о планах рассмотрения законопроекта об отзыве губернатора Омской области, предположил, что реально эта норма не будет работать.

- Александр Алексеевич, чем вызвана инициатива по созданию законопроекта об отзыве губернатора?

- А что, есть такой проект? С руководителем нашей фракции только что общался, он не в курсе (с помощью БК55 депутат находит вопрос в повестке дня на официальном сайте Заксобрания, - БК55). Нелепица. При нынешней системе власти судьбу губернаторов определяет президент.

- Зачем, по-вашему, нужна такая норма?

- Явно должен быть какой-то порядок прекращения полномочий. Юридические службы должны же чем-то заниматься. Это формальная вещь в государстве, которое именует себя правовым.

- Могут ли противники губернатора реально воспользоваться этой нормой?

- Теоретически, наверное, да. Давайте вспомним положение об импичменте Президенту РФ. Мы знаем, как юристы его делали. Как и в Конституции, написано все нормально, а на деле... Само по себе наличие законопроекта — нормальное явление. Механизм, думаю, будет чрезвычайно сложным, хотя это только моя гипотеза, которая основывается на опыте общения с этой властью.

Беседовал Борис Куркин