Мэрия Омска также заплатит одной из жительниц ветхого дома 20 тысяч рублей в качестве компенсации. Остальные жильцы от обращения в мэрию за материальной помощью отказались.

В бараке на улице Степана Разина, сильно пострадавшем от пожара 19 сентября, скоро начнутся восстановительные работы. На эти цели администрации Центрального округа Омска из резервного фонда выделено 245 тысяч рублей. Ремонт в доме №36 начнется после того, как указанная сумма поступит на счет управляющей компании «Жилищник-6».

Напомним, 19 сентября в ветхом деревянном доме возник пожар. Спасатели эвакуировали жильцов и потушили пламя, однако огонь успел повредить кровлю и закоптить квартиры. В результате тушения пожара помещения в доме были залиты водой. Вскоре после происшествия, едва не оставившего без крова 36 человек, в администрации ЦАО создали комиссию, которая совместно с УК «Жилищник-6» занималась устранением последствий пожара.

В доме восстановили кровлю, 20 сентября жители барака получили тепло, а 4 октября дом был полностью подключен ко всем электросетям. Глава администрации ЦАО Сергей Дмитриенко ходатайствовал о выделении средств на ремонт дома, и мэрия удовлетворила эту просьбу.

«По информации департамента жилищной политики, «расселение указанного жилого дома будет возможно ориентировочно в 2014 году». За материальной помощью в администрацию округа обратилась только одна жительница дома. По решению комиссии в качестве компенсации ей будет выделено 20 тысяч рублей», - добавил Дмитриенко.

Анна Давыдова