Два приятеля 16-ти и 14-ти лет разорили около ста могил на кладбище в Одесском районе — повредили деревянные кресты, памятники и металлические ограды. Старшему из хулиганов грозит до 5 лет лишения свободы.

В Омской области к уголовной ответственности привлекут 16-летнего жителя Одесского района. Вчера в 17.20 в полицию сообщили, что на кладбище в районном центре повреждены места захоронений.

«При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой обнаружены повреждения памятников, металлических оградок, деревянных крестов. В общей сложности разорено 87 мест захоронений», - сообщили подробности в УМВД России по Омской области.

На месте происшествия хулиганы оставили следы обуви и другие улики, которые позволили установить, что к преступлению могут быть причастны местные жители 16-ти и 14-ти лет. Так как младший подросток не достиг возраста уголовной ответственности, дело было возбуждено только в отношении его старшего товарища по ч. 2 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Полиция продолжает расследование дела, в результате которого будет установлено, сколько именно могил повредили школьники.

Анна Давыдова