В продаже подозрительных напитков и молочной продукции уличили сразу нескольких предпринимателей и «Комбинат школьного питания». Прокуратура добилась штрафа в 100 тысяч рублей.

Прокуратура Муромцевского района Омской области выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности торговых фирм и индивидуальных предпринимателей, продававших населению продукты с истекшим сроком годности.

Так, в августе 2013 года в магазине, принадлежащем ООО «Аркада», реализовывались напитки «Грацио» и «Нести - Зеленый чай» в количестве 13 бутылок со сроком годности до декабря 2012 года, сок «Оранджина с мякотью» в количестве 4 бутылок со сроком годности до октября 2012 года, а также иные напитки, в том числе кисломолочные.

- Аналогичные нарушения выявлены в торговых точках обществ с ограниченной ответственностью «Комбинат школьного питания», магазин «Обуховский», «Тухватулин Р.Ш.» и ИП Липатова С.А., - сообщили подробности в пресс-службе прокуратуры.

Силовики считают, что продажа просроченных продуктов и напитков могла причинить вред жизни и здоровью граждан. В итоге было вынесено постановление о возбуждении против предпринимателей дел об административном правонарушении. Арбитражный суд Омской области, изучив материалы дела, привлек юридические лица к административной ответственности в виде штрафа в размере по 100 тыс. рублей каждому.

Максим Фадеев