На шахматный турнир в Сочи отправятся представители одной из гимназий.

В Омске определились финалисты соревнования по шахматам «Белая ладья». В итоге на финал турнира в Сочи отправятся шахматисты из омской гимназии № 84, сообщили в региональном минспорта.

Арсений Курбацкий, Матвей Юша, Никита Юша и Элла Кибе как победители регионального этапа вышли в финал открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который состоится в июне на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Второй результат показала гимназия № 140 (Андрей Ионов, Егор Георгиев, Яромир Бакарджиев и Анастасия Майстришина). Бронзовым призером стала гимназия № 1 (Михаил Эрм, Илья Кузьмин, Егор Кузьмин и Вероника Телятникова).

Соревнования проходили с 30 марта по 1 апреля во Дворце молодежи. Региональный этап собрал сильнейшие команды из школ Омска и районов Омской области.

В течение трех игровых дней ребята боролись за право представить наш регион в финале всероссийских соревнований.

По итогам стартов за первой доской победу одержал Андрей Ионов (гимназия № 140, Омск). Второе место занял Арсений Курбацкий (гимназия № 84, Омск). Бронзовым призером стал Никита Терещенко (МОЦРО № 117, Омск).

За второй доской лидировал Михаил Калабин (Лузинская СОШ № 2, Омский район). «Серебро» завоевал Егор Охрименко (МОЦРО № 117, Омск). Третье место занял Матвей Юша (гимназия № 84, Омск).

За третьей доской отличился Яромир Бакарджиев (гимназия № 140, Омск). Серебряным призером стал Никита Юша (гимназия № 84, Омск). Третий результат показал Арсений Бороздин (Изюмовская СОШ, Шербакульский район).

За четвертой доской первое место заняла Камилла Кадыралиева (гимназия № 118, Омск). Обладателем серебряной награды стала Элла Кибе (гимназия № 84, Омск). «Бронзу» завоевала Вероника Телятникова (гимназия № 1, Тарский район).

В командном зачете победителем стала гимназия № 84.