Торжественно открытый сегодня при участии президента РФ Владимира Путина полипропиленовый завод «Тобольск-Полимер» «СИБУР Холдинга» по мощности почти втрое превосходит производство омского «Полиома».

Завод в Тобольске, в строительство которого было вложено 60 миллиардов рублей, способен производить до 510 тысяч тонн пропилена и 500 тысяч тонн полипропилена в год (для сравнения - мощность омского «Полиома» оценивается в 180 тысяч тонн). Его уже успели окрестить крупнейшим в Европе, несмотря на то, что производство находится в Азии.

На прошедшем после запуска завода совещании по проблемам отечественной нефтехимии Владимир Путин отметил, что сегодня Россия вынуждена импортировать полимеры, потому как из необходимых 5 миллионов тонн в год самостоятельно производит лишь 3,5 миллиона тонн. Так что полипропиленовому проекту ГК «Титан» братьев Сутягинских быстрая смерть в высококонкурентной среде не грозит, да и целенаправленно, учитывая желание совместной структуры того же «СИБУРа» и «Газпром нефти» приобрести половину омского завода, «гнобить» его не будут. Кстати, как передает РИА «Новости», глава государства вскользь помянул и омский проект, говоря о том, что за последние два года производства полимеров также были запущены в Омске, Перми, Нижнекамске и Калининграде общей мощностью 560 тысяч тонн в год. Но, если верны расчеты министра энергетики РФ Александра Новака, с выходом «Тобольск-Полимера» на полную мощность дефицит в основном исчезнет, а значит и на сверхприбыли «Титану» рассчитывать уже не приходится.

Олег Ледянский