«Ястребы» вышли в одну четвертую финала Кубка Гагарина.

Сегодня, 9 марта, омский «Авангард» выиграл у тольяттинской «Лады» со счетом 4:0, сообщили в пресс-службе хоккейного клуба.

Пятый матч 1/8 финала Кубка Гагарина проходил в Омске, на «G-Drive Арене».

«Авангард» сразу же повел атаку на ворота гостей. «Лада» отвечала тем же, но контратаки гостей случались реже.

На 13-й минуте представитель «Лады» Максим Березин получил два штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой и удар соперника по лицу. «Авангард» сумел воспользоваться большинством: счет открыл Рид Буше после передачи Владимира Ткачева и Валентина Пьянова.

Ближе к концу первого отрезка игры штраф за удар клюшкой получил Томаш Юрчо. Но «ястребы» удержали счет, играя в меньшинстве.

В начале второго периода получил уже третий штраф за задержку соперника клюшкой. За эти две минуты «Авангард» увеличил разрыв в счете дублем Рида Буше после передачи Дамира Шарипзянова и Владимира Ткачева.

На 28-й минуте представитель «Авангарда» Богдан Киселевич позволил себе подножку и выхватил за это штраф. Попытки тольяттинцев воспользоваться этим были пресечены. Но и сразу забросить еще одну шайбу в этой ситуации у «Авангарда» не вышло.

Но на 36-й минуте Томаш Юрчо при самом деятельном участии Дамира Жафярова и Николая Прохоркина поразил ворота. До конца второго отрезка игры тольяттинцы были «заблокированы» в своей зоне.

Но в третьем периоде «Лада» явно стремилась хотя бы сократить разрыв. «Авангард», напротив, делал все, чтобы этот самый разрыв сделать еще убедительнее. Ситуация накалилась настолько, что кто-то из гостей запустил клюшкой в сторону «ястребов», а потом две минуты «остывал» в штраф-боксе.

Окончательным оказался финальный бросок Михаила Беляева. За две минуты до окончания игры он вышел один на один с вратарем «Лады». Бросок в «девятку» закрепил победу «Авангарда».

Таким образом, серия «Авангарда» и «Лады» была завершена со счетом 4:1. Омская команда вышла в следующий раунд плей-офф. Но следующего соперника по одной четвертой финала еще только предстоит определить.

«Тяжело было играть с «Ладой» — и сегодняшнюю игру, и вообще все игры. Но сегодня ребята все выполнили ту установку, которую мы сделали перед игрой: по всем зонам, по всем вбрасываниям, меньшинству, большинству, то есть всё было качественно и, самое главное, мастеровито и уверенно. Это придает, опять же, уверенность команде.

Я рад, что мы обыграли «Ладу», что прошли в следующий раунд. Это тоже очень хорошо. Теперь самое главное — это отдохнуть немножко, проверить голову и дальше уже готовиться к следующему сопернику», — отметил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец в ходе пресс-конференции.